OnePlus Nord CE 5G: Ficha Técnica
Lançamento
10/06/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do OnePlus Nord CE 5G da OnePlus, lançado em 10/06/2021.
O celular OnePlus Nord CE 5G chega com processador Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570), GPU Adreno 619 , memórias de 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.43, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 410 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72
8 MP, f/2.3, 119˚ (ultrawide)
2 MP f/2.4 (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.2 x 73.5 x 7.9 mm e ele pesa 170 g.
Cores: Blue Void, Charkoal Ink, Silver Ray
O celular OnePlus Nord CE 5G chega com processador Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570), GPU Adreno 619 , memórias de 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.43, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 410 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72
8 MP, f/2.3, 119˚ (ultrawide)
2 MP f/2.4 (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5
Faz vídeos: FULLHD - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NaviC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.2 x 73.5 x 7.9 mm e ele pesa 170 g.
Cores: Blue Void, Charkoal Ink, Silver Ray
Ficha técnica
| OnePlus Nord CE 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 10/06/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.2 x 73.5 x 7.9 mm |
| Peso | 170 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | OxygenOS 11 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 750G 5G (8 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 570 e 6x1.8 GHz Kryo 570) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB, 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Fluid AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.43 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 410 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.3, 119˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP f/2.4 (profundidade) |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5 |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, NaviC, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação OnePlus Nord CE 5G
9.0
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus Nord CE 5G foi lançado?
O OnePlus Nord CE 5G foi lançado no dia 10/06/2021











