OnePlus Ace 2: Ficha Técnica
Lançamento
07/02/2023
Preço atual
R$ 2.726,39
Menor preço histórico
R$ 2.726,39
O OnePlus Ace 2 é um celular topo de linha da OnePlus, lançado em 07/02/2023. O smartphone vem com Android 13 e ColorOS 13, tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM, além de 256 GB ou 512 GB de armazenamento interno no padrão UFS 3.1. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450. O celular conta com uma tela 6.74 polegadas com suporte a 120Hz, 1300 nits (pico), 1B Colors e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 120˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 26mm (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 100W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 120˚ (ultrawide) e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 26mm (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 100W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
Ficha técnica
| OnePlus Ace 2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 07/02/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 2.726,39 |
| Preço atual | R$ 2.726,39 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.4 x 74.3 x 8.7 mm |
| Peso | 204 g |
| Construção | Vidro frontal (Ahasi Glass), Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | ColorOS 13 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 e 3x2.50 GHz Cortex-A710 e 4x1.80 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.74 |
| Tela - Resolução | 1240 x 2772 |
| Tela - Densidade | 451 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Ahasi Glass |
| Tela - Extras | 1B Colors, 120Hz, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 120˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD 240 fps, Auto HDR, gyro-EIS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 100W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Hotspot, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro, Espectro de cores e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus Ace 2 foi lançado?
O OnePlus Ace 2 foi lançado no dia 07/02/2023
Qual o preço atual do OnePlus Ace 2?
O preço atual do OnePlus Ace 2 é de R$ 2.726,39
Qual o menor preço histórico do OnePlus Ace 2?
O menor preço histórico do OnePlus Ace 2 é de R$ 2.726,39
Assuntos em alta:











