OnePlus 9R: Ficha Técnica
Lançamento
23/03/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do OnePlus 9R da OnePlus, lançado em 23/03/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 870 5G Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.55, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide), OIS e omnidirectional PDAF
16 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161 x 74.1 x 8.4 mm e ele pesa 189g.
Cores: Carbon Black, Lake Blue
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 870 5G Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.55, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia Fluid AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide), OIS e omnidirectional PDAF
16 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide)
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161 x 74.1 x 8.4 mm e ele pesa 189g.
Cores: Carbon Black, Lake Blue
Ficha técnica
| OnePlus 9R | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 23/03/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161 x 74.1 x 8.4 mm |
| Peso | 189g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | OxygenOS 11 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 870 5G |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Fluid AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass |
| Tela - Extras | 120Hz, 1100 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide), omnidirectional PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 16 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4 |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS Duplo, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus 9R foi lançado?
O OnePlus 9R foi lançado no dia 23/03/2021
Assuntos em alta:











