OnePlus 6T: Ficha Técnica
Lançamento
16/09/2018
O OnePlus 6T, rumores apontam o seu lançamento para 16 de novembro de 2018. Ele chegou com o chipset Snapdragon 845 Octa-core (4x2.7 GHz Kryo 385 Gold & 4x1.7 GHz Kryo 385 Silver), GPU Adreno 630, versões de 8/128GB, RAM/ROM.
A bateria é de 3700 mAh. A tela de 6,4, com resolução 1080 x 2340 pixel, proporção 19:9, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são de 12 Mp + 20 Mp na principal e 25 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.5 + F 2.6, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividadeDual nano SIM, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, WiFi Direct, hotspot, Bluetooth 5.0, NFC, GPS/GLONASS/BDS/Galileo, USB 3.1 (Type-C).
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído.
Tamanho do aparelho: 157.5 x 75.7 x 8.2mm
A bateria é de 3700 mAh. A tela de 6,4, com resolução 1080 x 2340 pixel, proporção 19:9, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
As câmeras são de 12 Mp + 20 Mp na principal e 25 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.5 + F 2.6, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividadeDual nano SIM, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, WiFi Direct, hotspot, Bluetooth 5.0, NFC, GPS/GLONASS/BDS/Galileo, USB 3.1 (Type-C).
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído.
Tamanho do aparelho: 157.5 x 75.7 x 8.2mm
Ficha técnica
| OnePlus 6T | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 16/09/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 185g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP e 20 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3700 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus 6T foi lançado?
O OnePlus 6T foi lançado no dia 16/09/2018
Assuntos em alta:











