OnePlus 3T: Ficha Técnica
Lançamento
02/12/2016
O 3T da OnePlus foi lançado em 2016/4. Ele chegou com o chipset MSM8996 Qualcomm Snapdragon 821 Dual-core 2.35 GHz Kryo + Dual-core 1.6 GHz Kryo, GPU Adreno 530, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por .
A bateria é de 3400 mAh. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 4.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 152.7 x 74.7 x 7.35 mm e ele pesa 158 gramas.
A bateria é de 3400 mAh. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 4.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 16 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 152.7 x 74.7 x 7.35 mm e ele pesa 158 gramas.
Ficha técnica
| OnePlus 3T | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 02/12/2016 |
Outras informações | |
| Peso | 158 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 821 |
| GPU | Adreno 530 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3400 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus 3T foi lançado?
O OnePlus 3T foi lançado no dia 02/12/2016
Assuntos em alta:











