OnePlus 11: Ficha Técnica
Lançamento
04/01/2023
Preço atual
R$ 4.042,60
Menor preço histórico
R$ 3.710,79
O OnePlus 11 é um celular topo de linha da OnePlus, lançado em 04/01/2023. O smartphone vem com Android 13 e OxygenOS 13, e tem opções de 12 GB e 16 GB de memória RAM, além de 256 GB e 512 GB no padrão UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 . O celular conta com uma tela 6.7 polegadas de resolução 1440 x 3216, com suporte a 120Hz, 1300 nits (pico), Dolby Vision e HDR 10 Plus.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 24mm acompanha uma de 32 MP, f/2.0, 48mm (telephoto) e outra de 48 MP, f/2.2, 115˚, (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 25mm (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 100W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 24mm acompanha uma de 32 MP, f/2.0, 48mm (telephoto) e outra de 48 MP, f/2.2, 115˚, (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 25mm (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 100W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 e Wi-Fi Direct, Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
Ficha técnica
| OnePlus 11 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 04/01/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 3.710,79 |
| Preço atual | R$ 4.042,60 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.1 x 74.1 x 8.5 mm |
| Peso | 205 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus), Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) e Frame de alumínio |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM) e Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | OxygenOS 13 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) SM8550 |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Cortex-X3 e 2x2.8 GHz Cortex-A715 e 2x2.8 GHz Cortex-A710 e 3x2.0 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 740 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO3 AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3216 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 525 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 120Hz, 500 nits (digitando), 800 nits, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 32 MP, f/2.0, 48mm (telephoto) |
| 3ª câmera | 48 MP, f/2.2, 115˚, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR, Flash Dual-LED e Hasselblad Color Calibration |
| Vídeo | Full HD 240 fps, gyro-EIS, Auto HDR, 8K - 24fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, 25mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | Auto-HDR e panorama |
| Vídeo | gyro-EIS e Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 100W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct, Dual Band e Hotspot |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro, Espectro de cores e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação OnePlus 11
9.6
Prós
- Câmeras fantásticas;
- Desempenho de sobra;
- Bateria ok;
- Carrega 0-100 em 30minutos;
- Custa metade de um Galaxy S23 Ultra.
Contras
- Não é vendido diretamente no Brasil
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus 11 foi lançado?
O OnePlus 11 foi lançado no dia 04/01/2023
Qual o preço atual do OnePlus 11?
O preço atual do OnePlus 11 é de R$ 4.042,60
Qual o menor preço histórico do OnePlus 11?
O menor preço histórico do OnePlus 11 é de R$ 3.710,79
Assuntos em alta:











