Nokia G50: Ficha Técnica
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Nokia G50 da Nokia.
O celular Nokia G50 chega com processador Qualcomm SM4350 Snapdragon 480 5G (8 nm) Octa-core (2x2.0 GHz Kryo 460 , GPU Adreno 619 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 4850 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.38, com resolução 720 x 1560 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Não possui.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
5 MP, (ultrawide)
2 MP, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
Cores: Blue
O celular Nokia G50 chega com processador Qualcomm SM4350 Snapdragon 480 5G (8 nm) Octa-core (2x2.0 GHz Kryo 460 , GPU Adreno 619 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 4850 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.38, com resolução 720 x 1560 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Não possui.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
5 MP, (ultrawide)
2 MP, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
Cores: Blue
Ficha técnica
| Nokia G50 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Rumor |
| Data lançamento | 31/08/2021 |
Outras informações | |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 480 5G (8 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Kryo 460 |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.38 |
| Tela - Resolução | 720 x 1560 |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 5 MP, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4850 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | C 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Acelerômetro e Giroscópio |











