Nokia C2 2ª Edição: Ficha Técnica
Lançamento
28/02/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Nokia C2 2ª Edição da Nokia, lançado em 28/02/2022.
O celular Nokia C2 2ª Edição chega com processador Quad-core 1,5 GHz, GPU, memórias de 1 GB e 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB.
A bateria é de 2400 mAh.
A tela de 5.7, com resolução 480 x 960 pixels tem densidade de pixels de 188 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Não possui.
A câmera traseira:
5 MP
Faz vídeos: 720p
A câmera frontal:
2 MP
Faz vídeos: 720p
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: LE, 5.0 e A2DP
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro.
As dimensões do aparelho são: 154 x 75,9 x 10 mm e ele pesa 180g.
Cores: Azul Escuro, Cinza Quente
O celular Nokia C2 2ª Edição chega com processador Quad-core 1,5 GHz, GPU, memórias de 1 GB e 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB.
A bateria é de 2400 mAh.
A tela de 5.7, com resolução 480 x 960 pixels tem densidade de pixels de 188 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Não possui.
A câmera traseira:
5 MP
Faz vídeos: 720p
A câmera frontal:
2 MP
Faz vídeos: 720p
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: LE, 5.0 e A2DP
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro.
As dimensões do aparelho são: 154 x 75,9 x 10 mm e ele pesa 180g.
Cores: Azul Escuro, Cinza Quente
Ficha técnica
| Nokia C2 2ª Edição | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/02/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 154 x 75,9 x 10 mm |
| Peso | 180g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 GO |
| CPU | Quad-core 1,5 GHz |
Memórias | |
| Memória RAM | 1 GB e 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | eMMC 5.1 e microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 480 x 960 pixels |
| Tela - Densidade | 188 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP |
| Câmera - Extras | Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 720p |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 2 MP |
| Câmera Frontal - Extras | Flash LED |
| Vídeo | 720p |
Bateria | |
| Bateria | 2400 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Nokia
Nokia G310
Lançamento: 16/08/2023Nokia C210
Lançamento: 16/08/2023Nokia C32
Lançamento: 25/02/2023Nokia 110 (2022)
Lançamento: 05/08/2022FAQ
Quando o Nokia C2 2ª Edição foi lançado?
O Nokia C2 2ª Edição foi lançado no dia 28/02/2022











