Nokia 3: Ficha Técnica
Menor preço histórico
R$ 1.119,00
O Nokia 3 ainda não foi lançado. Ele chegou com o chipset MediaTek MT6737 1.3 GHz Quad Core, GPU Mali-T720MP2, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 16 GB, expansível até 128 GB. A bateria de 2650 Mah. A tela de 5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 294 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass. As câmeras de 8 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em fullhd. A entra USB é Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 143.4 x 71.4 x 8.48 mm
Ficha técnica
| Nokia 3 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Rumor |
| Data lançamento | 2017 |
| Menor preço histórico | R$ 1.119,00 |
Outras informações | |
| Peso | 110 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Mediatek MT6737M |
| GPU | Mali-T720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2650 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |











