Nokia 2.4: Ficha Técnica
Lançamento
22/09/2020
Preço lançamento
R$ 1.399,00
Preço atual
R$ 1.090,00 (-22%)
Menor preço histórico
R$ 649,00 (-54%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Nokia 2.4 da Nokia, lançado em 22/09/2020.
Ele chega com processador MediaTek MT6762 Helio P22 (12 nm) Octa-core 2.0 GHz Cortex-A53, GPU PowerVR GE8320 , memórias de 3 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 4500 mAh.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
13 MP e AF
2 MP (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.4
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.9 x 76.3 x 8.7 mm e ele pesa 195 g.
Cores: Fjord, Dusk, Charcoal
Modelos: TA-1277, TA-1275, TA-1274, TA-1270
Ele chega com processador MediaTek MT6762 Helio P22 (12 nm) Octa-core 2.0 GHz Cortex-A53, GPU PowerVR GE8320 , memórias de 3 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 4500 mAh.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
13 MP e AF
2 MP (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.4
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.9 x 76.3 x 8.7 mm e ele pesa 195 g.
Cores: Fjord, Dusk, Charcoal
Modelos: TA-1277, TA-1275, TA-1274, TA-1270
Ficha técnica
| Nokia 2.4 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/09/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 1.399,00 |
| Menor preço histórico | R$ 649,00 |
| Preço atual | R$ 1.090,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.9 x 76.3 x 8.7 mm |
| Peso | 195 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | MediaTek Helio P22 (12 nm) MT6762 |
| CPU | Octa-core 2.0 GHz Cortex-A53 |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP e AF |
| 2ª câmera | 2 MP (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.4 |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (traseira) |
Mais procurados
Mais produtos Nokia
Nokia G310
Lançamento: 16/08/2023Nokia C210
Lançamento: 16/08/2023Nokia C32
Lançamento: 25/02/2023Nokia 110 (2022)
Lançamento: 05/08/2022FAQ
Quando o Nokia 2.4 foi lançado?
O Nokia 2.4 foi lançado no dia 22/09/2020
Qual foi o preço de lançamento do Nokia 2.4?
O preço de lançamento do Nokia 2.4 foi de R$ 1.399,00
Qual o preço atual do Nokia 2.4?
O preço atual do Nokia 2.4 é de R$ 1.090,00
Qual o menor preço histórico do Nokia 2.4?
O menor preço histórico do Nokia 2.4 é de R$ 649,00
Assuntos em alta:











