Nokia 2: Ficha Técnica
Lançamento
01/11/2017
O 2 da Nokia ainda não foi lançado. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 212 MSM8909 v2 Cortex-A7 1.3 GHz Quad Core, GPU Adreno 304, memória RAM de 1 GB, e armazenamento interno de 8 GB, expansível por Micro SD Até 128 GB.
A bateria é de 4100 Mah. A tela de 5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 294 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 8 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em HD 720p, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.1 com A2DP, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade e Giroscópio. As dimensões do aparelho são: 143.5 x 71.3 x 9.3 mm.
A bateria é de 4100 Mah. A tela de 5, com resolução 720 x 1280 pixel tem densidade de pixels de 294 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 8 Mp na principal e 5 Mp na câmera frontal. A principal conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em HD 720p, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.1 com A2DP, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade e Giroscópio. As dimensões do aparelho são: 143.5 x 71.3 x 9.3 mm.
Ficha técnica
| Nokia 2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/11/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 110 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 212 |
| GPU | Adreno 304 |
Memórias | |
| Memória RAM | 1 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5" |
| Tela - Resolução | 1280 x 720 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP |
| Vídeo | 720p |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4100 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Nokia
Nokia G310
Lançamento: 16/08/2023Nokia C210
Lançamento: 16/08/2023Nokia C32
Lançamento: 25/02/2023Nokia 110 (2022)
Lançamento: 05/08/2022FAQ
Quando o Nokia 2 foi lançado?
O Nokia 2 foi lançado no dia 01/11/2017











