Multilaser MS80: Ficha Técnica
Lançamento
06/02/2018
Preço atual
R$ 1.133,91
Menor preço histórico
R$ 790,57
O MS80 da Multilaser foi lançado em 2018/1. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 Quad-core 1.4 GHz Cortex-A53 + Quad-core 1.1 GHz Cortex-A53, GPU Qualcomm Adreno 505, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD até 128 GB.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.7, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 282 ppi, usa tecnologia IPS LCD].
As câmeras são de 16 Mp na principal e 20 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.1, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 152 x 73 x 8.3 mm e ele pesa 159 gramas.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.7, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 282 ppi, usa tecnologia IPS LCD].
As câmeras são de 16 Mp na principal e 20 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.1, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 152 x 73 x 8.3 mm e ele pesa 159 gramas.
Ficha técnica
| Multilaser MS80 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 06/02/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 790,57 |
| Preço atual | R$ 1.133,91 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.1.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 430 |
| GPU | Adreno 505 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB e 64 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 1440 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP e 20 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Multilaser MS80 foi lançado?
O Multilaser MS80 foi lançado no dia 06/02/2018
Qual o preço atual do Multilaser MS80?
O preço atual do Multilaser MS80 é de R$ 1.133,91
Qual o menor preço histórico do Multilaser MS80?
O menor preço histórico do Multilaser MS80 é de R$ 790,57











