Motorola Razr 2019: Ficha Técnica
Lançamento
13/11/2019
Preço lançamento
R$ 8.999,00
Preço atual
R$ 3.249,00 (-64%)
Menor preço histórico
R$ 2.999,00 (-67%)
O Razr 2019 da Motorola foi lançado em 2019/4. Ele chegou com o chipset Snapdragon 710 Qualcomm SDM710 2x 2.2 GHz Kryo 360 + 6x 1.7 GHz Kryo 360, GPU Adreno 616, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128GB, sem expansão. A bateria é de 2510 mAh.
A tela de 6.2, com resolução 2142x876 (dobrável), tem densidade de pixels de 373 ppi. Usa tecnologia Fold Out . Tem uma tela secundária de 2.7 polegadas com resolução 800x600.
As câmeras são de
16 MP, f/1.7, 1.22um, Dual Pixel PDAF
Frontal: 5 MP, f/2.0, 1.12um
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Proximidade. Ele pesa 205 gramas.
A tela de 6.2, com resolução 2142x876 (dobrável), tem densidade de pixels de 373 ppi. Usa tecnologia Fold Out . Tem uma tela secundária de 2.7 polegadas com resolução 800x600.
As câmeras são de
16 MP, f/1.7, 1.22um, Dual Pixel PDAF
Frontal: 5 MP, f/2.0, 1.12um
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Proximidade. Ele pesa 205 gramas.
Ficha técnica
| Motorola Razr 2019 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 13/11/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 8.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.999,00 |
| Preço atual | R$ 3.249,00 |
Outras informações | |
| Peso | 205 g |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 710 |
| GPU | Adreno 616 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Secundária G-OLED display e Foldable P-OLED |
| Tela - Tamanho | 2.7 e 6.2 |
| Tela - Resolução | 800 x 600 e 2142 x 876 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2510 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Razr 2019 foi lançado?
O Motorola Razr 2019 foi lançado no dia 13/11/2019
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Razr 2019?
O preço de lançamento do Motorola Razr 2019 foi de R$ 8.999,00
Qual o preço atual do Motorola Razr 2019?
O preço atual do Motorola Razr 2019 é de R$ 3.249,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Razr 2019?
O menor preço histórico do Motorola Razr 2019 é de R$ 2.999,00
Assuntos em alta:










