Motorola One Fusion+: Ficha Técnica
Lançamento
08/06/2020
Preço lançamento
R$ 2.499,00
Preço atual
R$ 839,00 (-66%)
Menor preço histórico
R$ 839,00 (-66%)
O Motorola One Fusion+ da Motorola foi lançado em 08/06/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 730 Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver), GPU Adreno 618 , memória RAM de 4GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por microSDXC.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 396 ppi.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72, 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.2, (macro)
2 MP, f/2.2, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
Motorizada 16 MP, f/2.0, (wide), 1/3.0, 1.0µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e LTEPP
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.9 x 76.4 x 9.6 mm e ele pesa 210 g.
Cores: Moonlight White, Twilight Blue
Modelo: XT2067-2
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 396 ppi.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), 1/1.72, 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.2, (macro)
2 MP, f/2.2, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
Motorizada 16 MP, f/2.0, (wide), 1/3.0, 1.0µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e LTEPP
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.9 x 76.4 x 9.6 mm e ele pesa 210 g.
Cores: Moonlight White, Twilight Blue
Modelo: XT2067-2
Ficha técnica
| Motorola One Fusion+ | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/06/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 2.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 839,00 |
| Preço atual | R$ 839,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.9 x 76.4 x 9.6 mm |
| Peso | 210 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 730 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 470 Gold e 6x1.8 GHz Kryo 470 Silver) |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 396 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.2, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.2, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | Motorizada 16 MP, f/2.0, (wide), 1/3.0, 1.0µm |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO, BDS e LTEPP |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Avaliação Motorola One Fusion+
7.9
Prós
- Bateria
- Hardware
- Câmeras
- Tela sem interrupções
Contras
- Pouca RAM
- Falta de resistência a água e poeira
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola One Fusion+ foi lançado?
O Motorola One Fusion+ foi lançado no dia 08/06/2020
Qual foi o preço de lançamento do Motorola One Fusion+?
O preço de lançamento do Motorola One Fusion+ foi de R$ 2.499,00
Qual o preço atual do Motorola One Fusion+?
O preço atual do Motorola One Fusion+ é de R$ 839,00
Qual o menor preço histórico do Motorola One Fusion+?
O menor preço histórico do Motorola One Fusion+ é de R$ 839,00










