Motorola Moto G82: Ficha Técnica
Lançamento
12/05/2022
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 2.159,10 (-28%)
Menor preço histórico
R$ 585,00 (-80%)
O Motorola Moto G82 é um celular da Motorola, lançado em 12/05/2022. O smartphone vem com Android 12, ele tem 8 GB de memória RAM, 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 695 5G. O celular conta com uma tela 6.6 de 1080 x 2400 pixels polegadas com suporte a 120Hz e 1B Colors.
A câmera principal de 50 MP, além de uma de 8 MP ultrawide e outra de 2 MP(macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP e faz vídeos Full HD - 30 fps.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, além de uma de 8 MP ultrawide e outra de 2 MP(macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP e faz vídeos Full HD - 30 fps.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Hotspot, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Motorola Moto G82 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 12/05/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 585,00 |
| Preço atual | R$ 2.159,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160, 9 x 14,5 x 7,99 |
| Peso | 173 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP52 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors e 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76, PDAF e OIS |
| Sensor câmera principal | Samsung S5KJN1 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Sensor câmera terceira | GalaxyCore GC02M1 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Sensor câmera frontal | OmniVision OV16A1Q |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Wi-Fi Direct, Dual Band e Hotspot |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | GPS, A-GPS, LTEPP, SUPL, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Luz ambiente, Giroscópio, Acelerômetro e Bússola |
Avaliação Motorola Moto G82
7.9
Prós
- Bateria
- Câmeras
- Tela OLED
- Performance adequada
Contras
- Câmera macro
- Preço ainda alto
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G82 foi lançado?
O Motorola Moto G82 foi lançado no dia 12/05/2022
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G82?
O preço de lançamento do Motorola Moto G82 foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G82?
O preço atual do Motorola Moto G82 é de R$ 2.159,10
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G82?
O menor preço histórico do Motorola Moto G82 é de R$ 585,00











