Motorola Moto G8 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
24/10/2019
Preço lançamento
R$ 1.699,00
Preço atual
R$ 1.425,00 (-16%)
Menor preço histórico
R$ 850,00 (-50%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G8 Plus da Motorola, lançado em 24/10/2019.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 665 Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.3, com resolução 2280 x 1080 tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm
16 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide)
5 MP, f/2.2 (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
25 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.4 x 75.8 x 9.1 mm e ele pesa 188g.
Cores: Dark Blue, Dark Red
Modelos: XT2019, XT2019-2
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 665 Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.3, com resolução 2280 x 1080 tem densidade de pixels de 400 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm
16 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide)
5 MP, f/2.2 (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 60 fps
A câmera frontal:
25 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.4 x 75.8 x 9.1 mm e ele pesa 188g.
Cores: Dark Blue, Dark Red
Modelos: XT2019, XT2019-2
Ficha técnica
| Motorola Moto G8 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 24/10/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 850,00 |
| Preço atual | R$ 1.425,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.4 x 75.8 x 9.1 mm |
| Peso | 188g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 665 |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 2280 x 1080 |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/2.0, 0.8µm |
| 2ª câmera | 16 MP, f/2.2, 14mm (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.2 (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 25 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Avaliação Motorola Moto G8 Plus
7.0
Prós
- Bateria
- Som
- Software limpo
- Versatilidade de câmeras
- Qualidade de acabamento
Contras
- Performance não condizente
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G8 Plus foi lançado?
O Motorola Moto G8 Plus foi lançado no dia 24/10/2019
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G8 Plus?
O preço de lançamento do Motorola Moto G8 Plus foi de R$ 1.699,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G8 Plus?
O preço atual do Motorola Moto G8 Plus é de R$ 1.425,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G8 Plus?
O menor preço histórico do Motorola Moto G8 Plus é de R$ 850,00
Assuntos em alta:










