Motorola Moto G7 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
07/02/2019
Preço lançamento
R$ 1.899,00
Preço atual
R$ 1.296,54 (-32%)
Menor preço histórico
R$ 799,99 (-58%)
O Moto G7 Plus da Motorola foi lançado em 2019. Ele chegou com o chipset Snapdragon 636 Qualcomm SDM636 4x 1.8 GHz Kryo 260 + 4x 1.6 GHz Kryo 260, GPU Adreno 509, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD atè 512 GB.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 6.24, com resolução 1080 x 2270 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 16 MP, f/1.7, 1.22µm, PDAF, OIS + 5 MP, f/2.2, depth sensor na principal e 12 MP, 1.25µm f/2.0 na câmera frontal.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 157 x 75.3 x 8.27 mm e ele pesa 172 gramas.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 6.24, com resolução 1080 x 2270 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
As câmeras são de 16 MP, f/1.7, 1.22µm, PDAF, OIS + 5 MP, f/2.2, depth sensor na principal e 12 MP, 1.25µm f/2.0 na câmera frontal.
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 5.0 com LE/EDR/A2DP/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 157 x 75.3 x 8.27 mm e ele pesa 172 gramas.
Ficha técnica
| Motorola Moto G7 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.899,00 |
| Menor preço histórico | R$ 799,99 |
| Preço atual | R$ 1.296,54 |
Outras informações | |
| Peso | 174 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 636 |
| GPU | Adreno 512 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6,24 |
| Tela - Resolução | 2270 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP e 16 MP |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Motorola Moto G7 Plus
7.8
Prós
- Design
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G7 Plus foi lançado?
O Motorola Moto G7 Plus foi lançado no dia 07/02/2019
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G7 Plus?
O preço de lançamento do Motorola Moto G7 Plus foi de R$ 1.899,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G7 Plus?
O preço atual do Motorola Moto G7 Plus é de R$ 1.296,54
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G7 Plus?
O menor preço histórico do Motorola Moto G7 Plus é de R$ 799,99
Assuntos em alta:











