Motorola Moto G7 Play: Ficha Técnica
Lançamento
07/02/2019
Preço lançamento
R$ 999,00
Preço atual
R$ 699,00 (-30%)
Menor preço histórico
R$ 509,99 (-49%)
O Moto G7 Play da Motorola foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset Snapdragon 632 Qualcomm SDM632 4x 1.8 GHz Kryo 250 Gold + 4x 1.8 GHz Kryo 250 Silver, GPU Adreno 506, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD atè 512 GB.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.7, com resolução 720 x 1512 pixel tem densidade de pixels de 294 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 8 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 147.3 x 71.5 x 7.99 mm e ele pesa 149 gramas.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.7, com resolução 720 x 1512 pixel tem densidade de pixels de 294 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 8 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 147.3 x 71.5 x 7.99 mm e ele pesa 149 gramas.
Ficha técnica
| Motorola Moto G7 Play | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 509,99 |
| Preço atual | R$ 699,00 |
Outras informações | |
| Peso | 149 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 632 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 1512 x 720 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação Motorola Moto G7 Play
6.8
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G7 Play foi lançado?
O Motorola Moto G7 Play foi lançado no dia 07/02/2019
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G7 Play?
O preço de lançamento do Motorola Moto G7 Play foi de R$ 999,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G7 Play?
O preço atual do Motorola Moto G7 Play é de R$ 699,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G7 Play?
O menor preço histórico do Motorola Moto G7 Play é de R$ 509,99











