Motorola Moto G7: Ficha Técnica
Lançamento
07/02/2019
Preço lançamento
R$ 1.599,00
Preço atual
R$ 999,00 (-38%)
Menor preço histórico
R$ 782,32 (-51%)
O Motorola Moto G7 da Motorola foi lançado em 07/02/2019. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 632 , GPU Adreno 506 , memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por 256 GB.
A bateria é de 3000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6,24, com resolução 2270 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 1/2.8", 1.25µm, PDAF
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 157 x 75.3 x 8 mm e ele pesa 172 g.
A bateria é de 3000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6,24, com resolução 2270 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
12 MP, f/1.8, 1/2.8", 1.25µm, PDAF
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP, LE e aptX
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 157 x 75.3 x 8 mm e ele pesa 172 g.
Ficha técnica
| Motorola Moto G7 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 07/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 782,32 |
| Preço atual | R$ 999,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 157 x 75.3 x 8 mm |
| Peso | 172 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 632 |
| GPU | Adreno 506 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6,24 |
| Tela - Resolução | 2270 x 1080 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.2, 1/5.0 (sensor de profundidade) e 12 MP, f/1.8 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX e 4.2 |
| GPS | A-GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade e Bússola |
Avaliação Motorola Moto G7
7.0
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G7 foi lançado?
O Motorola Moto G7 foi lançado no dia 07/02/2019
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G7?
O preço de lançamento do Motorola Moto G7 foi de R$ 1.599,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G7?
O preço atual do Motorola Moto G7 é de R$ 999,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G7?
O menor preço histórico do Motorola Moto G7 é de R$ 782,32
Assuntos em alta:











