Motorola Moto G51: Ficha Técnica
Lançamento
18/11/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G51 da Motorola, lançado em 18/11/2021.
O celular Motorola Moto G51 chega com processador Qualcomm SM4350-AC Snapdragon 480 5G (8 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 460 , GPU Adreno 619 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.8, com resolução 1080 x 2460 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
50 MP, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, (wide)
Faz vídeos: sim.
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
Cores: Azul
O celular Motorola Moto G51 chega com processador Qualcomm SM4350-AC Snapdragon 480 5G (8 nm) Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 460 , GPU Adreno 619 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.8, com resolução 1080 x 2460 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
50 MP, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps e Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, (wide)
Faz vídeos: sim.
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
Cores: Azul
Ficha técnica
| Motorola Moto G51 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 18/11/2021 |
Outras informações | |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 480 Plus 5G (8 nm) SM4350-AC |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 460 |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.8 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2460 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 120Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, (wide) |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade e Acelerômetro |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G51 foi lançado?
O Motorola Moto G51 foi lançado no dia 18/11/2021
Assuntos em alta:











