Motorola Moto G34: Ficha Técnica
Lançamento
08/01/2024
Preço lançamento
R$ 1.399,00
Preço atual
R$ 1.357,50 (-3%)
Menor preço histórico
R$ 599,00 (-57%)
(01/10/2025)
O Motorola Moto G34 é um celular da Motorola, lançado em 08/01/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 4 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1600 pixels de 6.5 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador TurboPower de 20W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1600 pixels de 6.5 polegadas, com suporte a 120Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador TurboPower de 20W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP.
Ficha técnica
| Motorola Moto G34 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/01/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 1.399,00 |
| Menor preço histórico | R$ 599,00 |
| Preço atual | R$ 1.357,50 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.7 x 74.6 x 8 mm |
| Peso | 179 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Nano-SIM |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 20W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | GPS, A-GPS, GLONASS, BEIDOU, LTEPP e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Bússola |
Avaliação Motorola Moto G34
5.0
Prós
- Tela com bordas finas;
- Construção leve;
- Performance boa na versão de 8GB de RAM;
- Melhor celular custo benefício para jogos em 2024.
Contras
- Câmera abaixo da média;
- Só filma em FULL HD 30 frames;
- Tela horrível (LCD IPS, resolução HD e baixo tempo de resposta);
- Bateria não dura um dia inteiro de uso;
- Carregamento lento;
Relacionados

Bom em jogos, mas no resto...
Motorola Moto G34 Review - Podia ser bom, mas...
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G34 foi lançado?
O Motorola Moto G34 foi lançado no dia 08/01/2024
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G34?
O preço de lançamento do Motorola Moto G34 foi de R$ 1.399,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G34?
O preço atual do Motorola Moto G34 é de R$ 1.357,50
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G34?
O menor preço histórico do Motorola Moto G34 é de R$ 599,00












