Motorola Moto G32: Ficha Técnica
Lançamento
08/06/2022
Preço lançamento
R$ 1.599,00
Preço atual
R$ 1.349,10 (-16%)
Menor preço histórico
R$ 496,00 (-69%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Moto G32 da Motorola, lançado em 08/06/2022.
O celular Motorola Moto G32 chega com processador Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225 Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Prata), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.5, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.4
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.8 x 73.8 x 8.5 mm e ele pesa 184 g.
Cores: Atlantic Green, Metallic Rose
O celular Motorola Moto G32 chega com processador Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225 Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Prata), GPU Adreno 610 , memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.5, com resolução 1080 x 2400 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.4
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.8 x 73.8 x 8.5 mm e ele pesa 184 g.
Cores: Atlantic Green, Metallic Rose
Ficha técnica
| Motorola Moto G32 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/06/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 1.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 496,00 |
| Preço atual | R$ 1.349,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.8 x 73.8 x 8.5 mm |
| Peso | 184 g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro Frontal |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225 |
| CPU | Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Prata) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Bússola, Proximidade e Giroscópio |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G32 foi lançado?
O Motorola Moto G32 foi lançado no dia 08/06/2022
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G32?
O preço de lançamento do Motorola Moto G32 foi de R$ 1.599,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G32?
O preço atual do Motorola Moto G32 é de R$ 1.349,10
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G32?
O menor preço histórico do Motorola Moto G32 é de R$ 496,00
Assuntos em alta:












