Motorola Moto G24: Ficha Técnica
Lançamento
22/01/2024
Preço lançamento
R$ 999,00
Preço atual
R$ 889,00 (-11%)
Menor preço histórico
R$ 619,65 (-38%)
O Motorola Moto G24 é um celular da Motorola, lançado em 22/01/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 4 GB de memória RAM e 128 GB e eMMC 5.1 de armazenamento interno. Mais tarde a Motorola lançou uma nova versão do Moto G24 para o Brasil, agora com 256 GB. Seu processador é um MediaTek Helio G85 (12nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1612 pixels de 6.56 polegadas, com suporte a 90Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 20W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1612 pixels de 6.56 polegadas, com suporte a 90Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 20W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
Ficha técnica
| Motorola Moto G24 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 22/01/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 619,65 |
| Preço atual | R$ 889,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163 x 75 x 8 mm |
| Peso | 180g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Design repelente a àgua |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | MediaTek Helio G85 (12nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.56 |
| Tela - Resolução | 720 x 1612 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 20W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G24 foi lançado?
O Motorola Moto G24 foi lançado no dia 22/01/2024
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Moto G24?
O preço de lançamento do Motorola Moto G24 foi de R$ 999,00
Qual o preço atual do Motorola Moto G24?
O preço atual do Motorola Moto G24 é de R$ 889,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Moto G24?
O menor preço histórico do Motorola Moto G24 é de R$ 619,65
Assuntos em alta:












