Motorola Moto E6: Ficha Técnica
Lançamento
26/07/2019
O Moto E6 da Motorola foi lançado em 2019/3. Ele chegou com o chipset Snapdragon 435 Qualcomm SDM435 1.4 GHz 8 Core, GPU Adreno 505, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 16 GB, expansível por Micro SD atè 256 GB.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.5, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 293 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 5 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 149.7 x 72.3 x 8.57 mm e ele pesa 159 gramas.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.5, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 293 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 5 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 149.7 x 72.3 x 8.57 mm e ele pesa 159 gramas.
Ficha técnica
| Motorola Moto E6 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/07/2019 |
Outras informações | |
| Peso | 159 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 435 |
| GPU | Adreno 505 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1440 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto E6 foi lançado?
O Motorola Moto E6 foi lançado no dia 26/07/2019










