Motorola Edge 40 Neo: Ficha Técnica
Lançamento
14/09/2023
Preço lançamento
R$ 2.799,99
Preço atual
R$ 2.075,01 (-26%)
Menor preço histórico
R$ 1.287,40 (-54%)
O Motorola Edge 40 Neo é um celular da Motorola, lançado em 14/09/2023. O smartphone vem com Android 13, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB e eMMC 5.1 de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 7030 (6nm). O celular conta com uma tela de 6.55 polegadas com suporte a 1300 nits (pico), 1B Colors e HDR10 Plus, e ainda taxa de atualização de 144 Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm e OIS. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide). A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 68W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e PDAF, acompanha uma de 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm e OIS. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, (wide). A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 68W.
Ficha técnica
| Motorola Edge 40 Neo | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 14/09/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 2.799,99 |
| Menor preço histórico | R$ 1.287,40 |
| Preço atual | R$ 2.075,01 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.6 x 72 x 7.9 mm |
| Peso | 170 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by), Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | MediaTek Dimensity 7030 (6nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.5 GHz Cortex-A78 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | ARM Odin MC3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Sim |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.55 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 402 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors, 1300 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm e OIS |
| Câmera - Extras | Audio Zoom, Google Auto Enhance, Panorama e Night Vision |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 60 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 68W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, A-GPS, SUPL, GALILEO, GLONASS e LTEPP |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos Motorola
Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Razr 70
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Motorola Edge 40 Neo foi lançado?
O Motorola Edge 40 Neo foi lançado no dia 14/09/2023
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge 40 Neo?
O preço de lançamento do Motorola Edge 40 Neo foi de R$ 2.799,99
Qual o preço atual do Motorola Edge 40 Neo?
O preço atual do Motorola Edge 40 Neo é de R$ 2.075,01
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge 40 Neo?
O menor preço histórico do Motorola Edge 40 Neo é de R$ 1.287,40
Assuntos em alta:












