Motorola Edge 20 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
29/07/2021
Preço lançamento
R$ 4.999,00
Preço atual
R$ 2.630,00 (-47%)
Menor preço histórico
R$ 2.499,90 (-50%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Motorola Edge 20 Pro da Motorola, lançado em 29/07/2021.
O celular Motorola Edge 20 Pro chega com processador Qualcomm Snapdragon 870 5G Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 12 GB, e armazenamento interno de 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 394 ppi, usa tecnologia pOLED com proteção.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9 , OIS e PDAF
5x zoom ótico , 8 MP, f/3.4 e OIS
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1.0µm
Faz vídeos: 8K - 24fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Luz ambiente.
As dimensões do aparelho são: 163.3 x 76 x 8 mm e ele pesa 190g.
Modelos: XT2153-1
O celular Motorola Edge 20 Pro chega com processador Qualcomm Snapdragon 870 5G Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 12 GB, e armazenamento interno de 256 GB e UFS 3.1.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 394 ppi, usa tecnologia pOLED com proteção.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.9 , OIS e PDAF
5x zoom ótico , 8 MP, f/3.4 e OIS
16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1.0µm
Faz vídeos: 8K - 24fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Luz ambiente.
As dimensões do aparelho são: 163.3 x 76 x 8 mm e ele pesa 190g.
Modelos: XT2153-1
Ficha técnica
| Motorola Edge 20 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 29/07/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 4.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.499,90 |
| Preço atual | R$ 2.630,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.3 x 76 x 8 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Vidro traseiro e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 870 5G |
| CPU | Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Extras | 144Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.9 , PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/3.4, 5x zoom ótico e OIS |
| 3ª câmera | 16 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1.0µm |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 24fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, SUPL, GALILEO, GLONASS e LTEPP |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Luz ambiente, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Motorola Edge 20 Pro
8.0
Prós
- Performance
- Câmeras
- Ready For
Contras
- Falta de som estéreo
- Falta IP68
- Protuberância das câmeras
- Redução de bateria
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Edge 20 Pro foi lançado?
O Motorola Edge 20 Pro foi lançado no dia 29/07/2021
Qual foi o preço de lançamento do Motorola Edge 20 Pro?
O preço de lançamento do Motorola Edge 20 Pro foi de R$ 4.999,00
Qual o preço atual do Motorola Edge 20 Pro?
O preço atual do Motorola Edge 20 Pro é de R$ 2.630,00
Qual o menor preço histórico do Motorola Edge 20 Pro?
O menor preço histórico do Motorola Edge 20 Pro é de R$ 2.499,90











