LG G7 ThinQ: Ficha Técnica
Lançamento
02/05/2018
Preço lançamento
R$ 3.999,00
Preço atual
R$ 2.999,00 (-25%)
Menor preço histórico
R$ 1.327,00 (-67%)
O G7 da LG (LMG710EMW) foi lançado em 2 de maio de 2018. Ele chegou com o chipset MSM8996 Qualcomm Snapdragon 845 Octa-core (4x2.8 GHz Kryo 385 Gold & 4x1.7 GHz Kryo 385 Silver), GPU Adreno 630, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD até 2TB.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 6.1, com resolução 1440 x 3120 pixel tem densidade de pixels de 564 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 16 Mp dupla na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.6 e F1.9, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX HD, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são:153.2 x 71.9 x 7.9 mm e ele pesa 162 gramas.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 6.1, com resolução 1440 x 3120 pixel tem densidade de pixels de 564 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 16 Mp dupla na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.6 e F1.9, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX HD, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são:153.2 x 71.9 x 7.9 mm e ele pesa 162 gramas.
Ficha técnica
| LG G7 ThinQ | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 02/05/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 3.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.327,00 |
| Preço atual | R$ 2.999,00 |
Outras informações | |
| Peso | 162 g |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 2 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6,1 |
| Tela - Resolução | 3120 × 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Avaliação LG G7 ThinQ
7.9
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG G7 ThinQ foi lançado?
O LG G7 ThinQ foi lançado no dia 02/05/2018
Qual foi o preço de lançamento do LG G7 ThinQ?
O preço de lançamento do LG G7 ThinQ foi de R$ 3.999,00
Qual o preço atual do LG G7 ThinQ?
O preço atual do LG G7 ThinQ é de R$ 2.999,00
Qual o menor preço histórico do LG G7 ThinQ?
O menor preço histórico do LG G7 ThinQ é de R$ 1.327,00
Assuntos em alta:











