LG V40 ThinQ: Ficha Técnica
Lançamento
03/10/2018
O V40 ThinQ da LG lançado em 03 de outubro de 2018. Ele chega com o chipset Qualcomm Snapdragon 845 4x 2.8 GHz Kryo 385 + 4x 1.8 GHz Kryo 385, GPU Adreno 630, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB ou 256GB, expansível por Micro SD/MicroSDHC/MicroSDXC até 500 GB.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6.4", com resolução 1440 x 3120 pixel tem densidade de pixels de 503 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 16 Mp (ultrawide) (f/1.9) + 12 Mp standard (f/1.5) + 12Mp (telephoto) (f/2.4) na principal e 8 Mp f/1.9 + 5Mp f/2.2 na câmera frontal. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps.
A conectividade Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, DLNA, hotspot, tem Bluetooth 5.0 com A2DP, LE, aptX HD, entrada Type-C 3.1.
Já a rede de dados móveis é A-GPS, GLONASS, GALILEO
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído.
A bateria é de 3300 mAh. A tela de 6.4", com resolução 1440 x 3120 pixel tem densidade de pixels de 503 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 16 Mp (ultrawide) (f/1.9) + 12 Mp standard (f/1.5) + 12Mp (telephoto) (f/2.4) na principal e 8 Mp f/1.9 + 5Mp f/2.2 na câmera frontal. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 60 fps.
A conectividade Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, DLNA, hotspot, tem Bluetooth 5.0 com A2DP, LE, aptX HD, entrada Type-C 3.1.
Já a rede de dados móveis é A-GPS, GLONASS, GALILEO
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído.
Ficha técnica
| LG V40 ThinQ | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 03/10/2018 |
Outras informações | |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 3120 × 1440 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP , 12MP e 16 MP |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP e 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3300 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG V40 ThinQ foi lançado?
O LG V40 ThinQ foi lançado no dia 03/10/2018











