LG K52: Ficha Técnica
Lançamento
23/09/2020
Preço lançamento
R$ 1.399,00
Preço atual
R$ 953,43 (-32%)
Menor preço histórico
R$ 661,74 (-53%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do LG K52 da LG, lançado em 23/09/2020.
Ele chega com processador Mediatek MT6762 Helio P22, memórias de 3 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6.6, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 266 ppi, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF
5 MP, f/2.2 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165 x 76.7 x 8.4 mm e ele pesa 186g.
Ele chega com processador Mediatek MT6762 Helio P22, memórias de 3 GB, e armazenamento interno de 64 GB.
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6.6, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 266 ppi, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF
5 MP, f/2.2 (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165 x 76.7 x 8.4 mm e ele pesa 186g.
Ficha técnica
| LG K52 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 23/09/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 1.399,00 |
| Menor preço histórico | R$ 661,74 |
| Preço atual | R$ 953,43 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165 x 76.7 x 8.4 mm |
| Peso | 186g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | MIL-STD-810G compliant |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | MediaTek Helio P22 (12 nm) MT6762 |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 266 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.0, 0.8µm e PDAF |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos LG
FAQ
Quando o LG K52 foi lançado?
O LG K52 foi lançado no dia 23/09/2020
Qual foi o preço de lançamento do LG K52?
O preço de lançamento do LG K52 foi de R$ 1.399,00
Qual o preço atual do LG K52?
O preço atual do LG K52 é de R$ 953,43
Qual o menor preço histórico do LG K52?
O menor preço histórico do LG K52 é de R$ 661,74












