Lenovo Vibe K6: Ficha Técnica
Lançamento
15/12/2016
Menor preço histórico
R$ 489,90
O Vibe K6 da Lenovo foi lançado em 2016/3. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 Quad-core 1.4 GHz Cortex-A53 + Quad-core 1.1 GHz Cortex-A53, GPU Adreno 505, memória RAM de 2 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível até128 GB. A bateria de 3000 Mah. A tela de 5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 441 ppi, usa tecnologia IPS LCD. As câmeras de 13 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.1 com A2DP/LE, a entra USB é Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 141.9 x 70.5 x 8.2 mm e ele pesa 145 gramas.
Ficha técnica
| Lenovo Vibe K6 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 15/12/2016 |
| Menor preço histórico | R$ 489,90 |
Outras informações | |
| Peso | 145 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 430 |
| GPU | Adreno 505 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Não possui |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Lenovo
FAQ
Quando o Lenovo Vibe K6 foi lançado?
O Lenovo Vibe K6 foi lançado no dia 15/12/2016
Qual o menor preço histórico do Lenovo Vibe K6?
O menor preço histórico do Lenovo Vibe K6 é de R$ 489,90











