Lenovo Legion Phone Duel 2 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
08/04/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Lenovo Legion Phone Duel 2 Pro da Lenovo, lançado em 08/04/2021.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias 256GB/512GB 12/16/18GB RAM.
A bateria é de 5500 mAh, tem carregador de 90W.
A tela de 6.92, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 388 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide) e PDAF
16 MP, f/2.2, (ultrawide)
Faz vídeos: 8K - 24fps
A câmera frontal:
44 MP, f/2.0 (motorizada)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 176 x 78.5 x 9.9 mm e ele pesa 259 g.
Cores: Titanium White, Ultimate Black
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias 256GB/512GB 12/16/18GB RAM.
A bateria é de 5500 mAh, tem carregador de 90W.
A tela de 6.92, com resolução 2460 x 1080 tem densidade de pixels de 388 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.9, (wide) e PDAF
16 MP, f/2.2, (ultrawide)
Faz vídeos: 8K - 24fps
A câmera frontal:
44 MP, f/2.0 (motorizada)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 176 x 78.5 x 9.9 mm e ele pesa 259 g.
Cores: Titanium White, Ultimate Black
Ficha técnica
| Lenovo Legion Phone Duel 2 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/04/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 176 x 78.5 x 9.9 mm |
| Peso | 259 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | ZUI 12.5 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680 |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 18 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.92 |
| Tela - Resolução | 2460 x 1080 |
| Tela - Densidade | 388 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 144Hz, 1300 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.9, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 16 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 8K - 24fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 44 MP, f/2.0 (motorizada) |
| Câmera Frontal - Extras | Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5500 mAh |
| Carregador | 90W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.2 |
| GPS | A-GPS Duplo, QZSS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, 2.0 e 3.1 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Lenovo
FAQ
Quando o Lenovo Legion Phone Duel 2 Pro foi lançado?
O Lenovo Legion Phone Duel 2 Pro foi lançado no dia 08/04/2021
Assuntos em alta:











