Lenovo A5: Ficha Técnica
Lançamento
05/06/2018
O A5 da Lenovo foi lançado em 2018/2. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 MediaTek MT6739 1.5 GHz Quad Core, GPU PowerVR GE8100, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD/MicroSDHC/MicroSDXC até 256 GB.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 5.45, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 295 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 8 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em HD 720p, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 146.2 x 70.86 x 9.8 mm e ele pesa 160 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 5.45, com resolução 720 x 1440 pixel tem densidade de pixels de 295 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 8 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em HD 720p, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 146.2 x 70.86 x 9.8 mm e ele pesa 160 gramas.
Ficha técnica
| Lenovo A5 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/06/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 160 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Mediatek MT6739 |
| GPU | PowerVR GE8100 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,4 |
| Tela - Resolução | 1440 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | 720p |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Lenovo
FAQ
Quando o Lenovo A5 foi lançado?
O Lenovo A5 foi lançado no dia 05/06/2018











