Infinix Zero 40 4G: Ficha Técnica
Lançamento
29/08/2024
O Infinix Zero 40 4G é um celular da Infinix, lançado em 29/08/2024. O smartphone vem com Android 14 e XOX 14.5, tem opções de 8 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio G100 (6 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2436 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, (wide) , OIS e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.0, 120˚, (ultrawide) e PDAF e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/2.5, 21mm (wide) e PDAF .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2436 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, (wide) , OIS e PDAF, acompanha uma de 50 MP, f/2.0, 120˚, (ultrawide) e PDAF e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/2.5, 21mm (wide) e PDAF .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
Ficha técnica
| Infinix Zero 40 4G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/08/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.3 x 74.6 x 7.7 mm |
| Peso | 180g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | XOX 14.5 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Helio G100 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2436 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | Always-on display, 1B Colors e 1300 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, (wide) , PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.0, 120˚, (ultrawide) e PDAF |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, 1440p@30fps, OIS e Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/2.5, 21mm (wide) e PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | Dual-Led Flash |
| Vídeo | 1440p@30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 45W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Alto falante duplo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Infinix
FAQ
Quando o Infinix Zero 40 4G foi lançado?
O Infinix Zero 40 4G foi lançado no dia 29/08/2024
Assuntos em alta:











