Infinix Zero 30: Ficha Técnica
Lançamento
01/09/2023
O Infinix Zero 30 é um celular da Infinix, lançado em 01/09/2023. O smartphone vem com Android 13 e XOS 13, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 8020.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.7, (wide) e PDAF, acompanha uma de 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm e outra de 2 MP, f/2.4. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/2.5, (wide), 1/2.76.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 68W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2400 pixels de 6.78 polegadas, com suporte a 144Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.7, (wide) e PDAF, acompanha uma de 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm e outra de 2 MP, f/2.4. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 50 MP, f/2.5, (wide), 1/2.76.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 68W.
Ficha técnica
| Infinix Zero 30 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/09/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.5 x 75 x 7.9 mm |
| Peso | 185g |
| Construção | Frame em plástico, Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Vidro traseiro (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | XOS 13 e Android 13 |
| Processador | MediaTek Dimensity 8020 |
| CPU | Octa-core (4x2.6 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G77 MC9 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 368 ppi |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 1B Colors e 950 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.7, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4 |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 60 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/2.5, (wide), 1/2.76 |
| Câmera Frontal - Extras | LED Flash |
| Vídeo | 4K - 60fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 68W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Alto falante duplo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Infinix
FAQ
Quando o Infinix Zero 30 foi lançado?
O Infinix Zero 30 foi lançado no dia 01/09/2023
Assuntos em alta:











