Infinix Smart 8 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
29/01/2024
Preço lançamento
R$ 999,00
O Infinix Smart 8 Pro é um celular da Infinix, lançado em 29/01/2024. O smartphone vem com Android 13 (GO Edition) e XOS 13, tem opções de 4 GB de memória RAM e 128 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio G36 (12 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1612 pixels de 6.6 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, (wide) e AF , acompanha uma de 0.08 MP, (lente auxiliar). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 10W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1612 pixels de 6.6 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, (wide) e AF , acompanha uma de 0.08 MP, (lente auxiliar). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 10W.
Ficha técnica
| Infinix Smart 8 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/01/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 999,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.6 x 75.6 x 8.5 mm |
| Peso | 189g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 (GO Edition) e XOS 13 |
| Processador | Mediatek Helio G36 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.2 GHz Cortex-A53 e 4x1.7 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 720 x 1612 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 267 ppi |
| Tela - Extras | 500 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, (wide) e AF |
| 2ª câmera | 0.08 MP, (lente auxiliar) |
| Câmera - Extras | Ring-LED flash, Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, (wide) |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | GPS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Infinix
FAQ
Quando o Infinix Smart 8 Pro foi lançado?
O Infinix Smart 8 Pro foi lançado no dia 29/01/2024
Qual foi o preço de lançamento do Infinix Smart 8 Pro?
O preço de lançamento do Infinix Smart 8 Pro foi de R$ 999,00
Assuntos em alta:












