Infinix Smart 6 Plus: Ficha Técnica
Lançamento
03/08/2022
Preço atual
R$ 1.832,00
Menor preço histórico
R$ 1.599,00
Ficha técnica
| Infinix Smart 6 Plus | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 03/08/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 1.599,00 |
| Preço atual | R$ 1.832,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 172.6 x 77.7 x 8.7 mm |
| Peso | 202 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 (GO Edition) |
| Processador | MediaTek Helio G25 MT6762G |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A53 |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB e 3 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.82 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 |
| Tela - Densidade | 257 ppi |
| Tela - Frequência | 60Hz |
| Tela - Proteção | Panda Glass |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8MP, f/2.0, AF |
| 2ª câmera | 0.3 MP, f/2.8, (depth) |
| Câmera - Extras | Quad-LED flash, Panorama e HDR |
| Vídeo | 1440p@30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.0 |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Alto falante duplo e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | MicroUSB, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Infinix
FAQ
Quando o Infinix Smart 6 Plus foi lançado?
O Infinix Smart 6 Plus foi lançado no dia 03/08/2022
Qual o preço atual do Infinix Smart 6 Plus?
O preço atual do Infinix Smart 6 Plus é de R$ 1.832,00
Qual o menor preço histórico do Infinix Smart 6 Plus?
O menor preço histórico do Infinix Smart 6 Plus é de R$ 1.599,00
Assuntos em alta:











