Infinix Note 40 Pro+: Ficha Técnica
Lançamento
18/03/2024
O Infinix Note 40 Pro+ é um celular da Infinix, lançado em 18/03/2024. O smartphone vem com Android 14 e XOS 14, tem opções de 12 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 7020 (6 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2436 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, (wide) , OIS e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4 e outra de 2 MP, f/2.4. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.2, (wide), 1/2.74.
A bateria de 4600 mAh suporta carregador de 100W e 20W Wirelles.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2436 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, (wide) , OIS e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4 e outra de 2 MP, f/2.4. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.2, (wide), 1/2.74.
A bateria de 4600 mAh suporta carregador de 100W e 20W Wirelles.
Ficha técnica
| Infinix Note 40 Pro+ | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 18/03/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.3 x 74.5 x 8.1 mm |
| Peso | 190g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e XOS 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 7020 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz e 6x2.0 GHz) |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2436 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass |
| Tela - Extras | 1B Colors e 1300 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, (wide) , OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4 |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 1440p@30fps e Full HD - 60 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2, (wide), 1/2.74 |
| Câmera Frontal - Extras | Dual-Led Flash |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4600 mAh |
| Carregador | 20W Wirelles e 100W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | GPS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | JBL, Alto falante duplo e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Infinix
FAQ
Quando o Infinix Note 40 Pro+ foi lançado?
O Infinix Note 40 Pro+ foi lançado no dia 18/03/2024
Assuntos em alta:












