Infinix Note 30 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
22/05/2023
Preço atual
R$ 1.218,70
Menor preço histórico
R$ 1.127,55
O Infinix Note 30 Pro é um celular da Infinix, lançado em 22/05/2023. O smartphone vem com Android 13 e interface XOS 13, tem 4 GB e 8 GB de memória RAM, 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Helio G99 (6nm). O celular conta com uma tela AMOLED de 6.78 polegadas com suporte a 1B Colors, 900 nits (pico) e 120 HZ de frequência.
A câmera principal de 108 MP, f/1.75, 26mm (wide) e PDAF, além de uma de 2 MP, f/2.4, (profundidade) e outra de QVGA. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.0, (wide), 1/2.76. A bateria de 5000 mAh e carregador de 15W Wireless e 68W.
A câmera principal de 108 MP, f/1.75, 26mm (wide) e PDAF, além de uma de 2 MP, f/2.4, (profundidade) e outra de QVGA. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.0, (wide), 1/2.76. A bateria de 5000 mAh e carregador de 15W Wireless e 68W.
Ficha técnica
| Infinix Note 30 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 22/05/2023 |
| Menor preço histórico | R$ 1.127,55 |
| Preço atual | R$ 1.218,70 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168.5 x 76.5 x 8.5 mm |
| Peso | 205 g |
| Construção | Vidro Frontal , Frame em plástico e Vidro traseiro |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | XOS 13 e Android 13 |
| Processador | MediaTek Helio G99 (6nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2460 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 388 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors e 900 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.75, 26mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| 3ª câmera | QVGA |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Quad-LED flash |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.0, (wide), 1/2.76 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e Dual-Led Flash |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 68W e 15W Wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Alto falante duplo e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Bússola, Proximidade e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Infinix
FAQ
Quando o Infinix Note 30 Pro foi lançado?
O Infinix Note 30 Pro foi lançado no dia 22/05/2023
Qual o preço atual do Infinix Note 30 Pro?
O preço atual do Infinix Note 30 Pro é de R$ 1.218,70
Qual o menor preço histórico do Infinix Note 30 Pro?
O menor preço histórico do Infinix Note 30 Pro é de R$ 1.127,55











