Huawei P50: Ficha Técnica
Lançamento
29/07/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Huawei P50 da Huawei, lançado em 29/07/2021.
O celular Huawei P50 chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4100 mAh, tem carregador de 66W.
A tela de 6.5, com resolução 2700 x 1224 tem densidade de pixels de 458 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide), OIS e omnidirectional PDAF
12 MP, f/3.4, 125mm (telephoto) 5x zoom ótico, OIS e PDAF
13 MP, f/2.2 (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.4 (wide)
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 156.5 x 73.8 x 7.9 mm e ele pesa 181g.
Cores: Black, Gold, White
O celular Huawei P50 chega com processador Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680, GPU Adreno 660 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4100 mAh, tem carregador de 66W.
A tela de 6.5, com resolução 2700 x 1224 tem densidade de pixels de 458 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, (wide), OIS e omnidirectional PDAF
12 MP, f/3.4, 125mm (telephoto) 5x zoom ótico, OIS e PDAF
13 MP, f/2.2 (ultrawide)
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.4 (wide)
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 156.5 x 73.8 x 7.9 mm e ele pesa 181g.
Cores: Black, Gold, White
Ficha técnica
| Huawei P50 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/07/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 156.5 x 73.8 x 7.9 mm |
| Peso | 181g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | HarmonyOS 2.0 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 e 3x2.42 GHz Kryo 680 e 4x1.80 GHz Kryo 680 |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2700 x 1224 |
| Tela - Densidade | 458 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), OIS e omnidirectional PDAF |
| 2ª câmera | 12 MP, f/3.4, 125mm (telephoto) 5x zoom ótico, PDAF e OIS |
| 3ª câmera | 13 MP, f/2.2 (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama, Flash Dual-LED e Lentes Leica |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.4 (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4100 mAh |
| Carregador | 66W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | A-GPS, NacIV, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Espectro de cores, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Huawei
FAQ
Quando o Huawei P50 foi lançado?
O Huawei P50 foi lançado no dia 29/07/2021
Assuntos em alta:











