Huawei P30 Lite: Ficha Técnica
Lançamento
26/03/2019
Preço lançamento
R$ 2.499,00
Preço atual
R$ 1.759,00 (-30%)
Menor preço histórico
R$ 1.019,43 (-59%)
O P30 Lite da Huawei foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset Huawei HiSilicon Kirin 710 4x 2.2 GHz Cortex-A73 + 4x 1.7 GHz Cortex-A53, GPU Mali-G51 MP4, memória RAM de 4/6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Slot híbrido SIM/MicroSD Micro SD atè 512 GB.
A bateria é de 3340 mAh. A tela de 6.15, com resolução 1080 x 2312 pixel tem densidade de pixels de 415 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são:
24 MP, f/1.8, (wide), PDAF
8 MP, 13mm (ultrawide)
2 MP, f/2.4, depth sensor
Frontal: 32 MP, f/2.0, 0.8µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 152.9 x 72.7 x 7.4 mm e ele pesa 159 gramas.
A bateria é de 3340 mAh. A tela de 6.15, com resolução 1080 x 2312 pixel tem densidade de pixels de 415 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras são:
24 MP, f/1.8, (wide), PDAF
8 MP, 13mm (ultrawide)
2 MP, f/2.4, depth sensor
Frontal: 32 MP, f/2.0, 0.8µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 152.9 x 72.7 x 7.4 mm e ele pesa 159 gramas.
Ficha técnica
| Huawei P30 Lite | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/03/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 2.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.019,43 |
| Preço atual | R$ 1.759,00 |
Outras informações | |
| Peso | 159 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Hisilicon Kirin 710 |
| GPU | Mali-G51 MP4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6,15 |
| Tela - Resolução | 2312 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP , 8 MP e 24 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3340 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Avaliação Huawei P30 Lite
7.3
Mais procurados
FAQ
Quando o Huawei P30 Lite foi lançado?
O Huawei P30 Lite foi lançado no dia 26/03/2019
Qual foi o preço de lançamento do Huawei P30 Lite?
O preço de lançamento do Huawei P30 Lite foi de R$ 2.499,00
Qual o preço atual do Huawei P30 Lite?
O preço atual do Huawei P30 Lite é de R$ 1.759,00
Qual o menor preço histórico do Huawei P30 Lite?
O menor preço histórico do Huawei P30 Lite é de R$ 1.019,43











