Em novembro do ano passado, a Huawei iniciou a distribuição da EMUI 10, sua nova interface baseada no Android 10, para o P30 e P30 Pro, smartphones topo de linha de 2019. Agora, esse mesmo update está chegando no modelo mais simples: o P30 Lite.
A atualização, que por sinal é bastante pesada, somando 3,82GB, entrega todos os recursos padrões do novo SO móvel do Google, além das melhorias visuais e funcionalidades da interface mais recente da Huawei, como modo escuro, novos ícones arredondados e desempenho aprimorado na abertura de aplicativos, por exemplo.
No momento, a EMUI 10 para o P30 Lite pode ser baixada via OTA na África do Sul, mas se tudo ocorrer bem com a distribuição naquele país e nenhum erro critico for detectado pela Huawei, outros países devem receber a interface nos próximos dias ou semanas.
Vale lembrar que, antes de realizar a instalação, é sempre bom verificar a quantidade de bateria disponível para evitar desligamentos durante o processo, recomendamos no mínimo 50%. Também aconselhamos realizar um backup dos seus dados.
Especificações do Huawei P30 Lite:
Este aparelho possui uma tela IPS LCD de 6,15" com resolução de 2312 x 1080 pixels. Por dentro, temos o processador Kirin 710, aliado a 4GB, 6GB ou 8GB de RAM e 128GB ou 256GB de armazenamento (expansível via microSD).
No departamento de câmeras, há três sensores na traseira que somam 24MP + 8MP + 2MP, enquanto que o frontal entrega 32MP. Uma bateria de 3.340 mAh com carregamento de 18W mantém o P30 Lite ligado.
| Huawei P30 Lite | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/03/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 2.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.019,43 |
| Preço atual | R$ 1.759,00 |
| Outras informações | |
| Peso | 159 g |
| Proteção Água | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Hisilicon Kirin 710 |
| GPU | Mali-G51 MP4 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 512 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6,15 |
| Tela - Resolução | 2312 x 1080 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP , 8 MP e 24 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
| Bateria | |
| Bateria | 3340 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |






