Huawei P30: Ficha Técnica
Lançamento
26/03/2019
Preço atual
R$ 6.289,00
Menor preço histórico
R$ 2.799,90
O P30 da Huawei foi lançado em 2019/1. Ele chegou com o chipset Huawei HiSilicon Kirin 980 2x 2.6 GHz Cortex-A76 + 2x 1.92 GHz Cortex-A76 + 4x 1.8 GHz Cortex-A55, GPU Mali-G76 MP10, conjuntos de memórias: 64/128/256 GB com 8 GB RAM ou 128 GB com 6 GB RAM expansível por Nano SD até 256GB.
A bateria é de 3650 mAh. A tela de 6.1, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 398 ppi, usa tecnologia OLED.
As câmeras são de 40 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/1.7", PDAF/Laser AF + 16 MP, f/2.2, 16mm (ultrawide), 1/2.7", PDAF/Laser AF + 8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4", 5x optical zoom, PDAF/Laser AF na principal e 32 Mp F 2 na câmera frontal. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158 x 73 x 8 mm e ele pesa 191 gramas.
A bateria é de 3650 mAh. A tela de 6.1, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 398 ppi, usa tecnologia OLED.
As câmeras são de 40 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/1.7", PDAF/Laser AF + 16 MP, f/2.2, 16mm (ultrawide), 1/2.7", PDAF/Laser AF + 8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), 1/4", 5x optical zoom, PDAF/Laser AF na principal e 32 Mp F 2 na câmera frontal. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 3.1. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 158 x 73 x 8 mm e ele pesa 191 gramas.
Ficha técnica
| Huawei P30 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/03/2019 |
| Menor preço histórico | R$ 2.799,90 |
| Preço atual | R$ 6.289,00 |
Outras informações | |
| Peso | 191 g |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Hisilicon Kirin 980 |
| GPU | Mali-G76 MP10 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6,1 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, 16 MP e 40 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3650 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
FAQ
Quando o Huawei P30 foi lançado?
O Huawei P30 foi lançado no dia 26/03/2019
Qual o preço atual do Huawei P30?
O preço atual do Huawei P30 é de R$ 6.289,00
Qual o menor preço histórico do Huawei P30?
O menor preço histórico do Huawei P30 é de R$ 2.799,90











