Honor X8b: Ficha Técnica
Lançamento
15/12/2023
O Honor X8b é um celular da Honor, lançado em 22/02/2023. O smartphone vem com Android 13 e MagicOS 7.2, tem opções de 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67, acompanha uma de 5 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/5 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 4500 mAh suporta carregador de 35W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67, acompanha uma de 5 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/5 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 4500 mAh suporta carregador de 35W.
Ficha técnica
| Honor X8b | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 15/12/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.1 x 74.6 x 6.8 mm |
| Peso | 166 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | MagicOS 7.2 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225 |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
| Memória RAM expansiva | Não |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 2000 nits (pico) e 1200 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.67 |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/5 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 35W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | GPS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade Virtual, Bússola e Acelerômetro |
Avaliação Honor X8b
7.8
Prós
- Bateria
- Tela AMOLED de ótima qualidade
- Boas memórias
Contras
- Design cópia do iPhone
- Câmeras poderiam ser melhores
Relacionados
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor X8b foi lançado?
O Honor X8b foi lançado no dia 15/12/2023













