Honor X8: Ficha Técnica
Lançamento
11/03/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Honor X8 da Honor, lançado em 11/03/2022.
O celular Honor X8 chega com processador Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm) Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6.7, com resolução 1080 x 2388 pixels tem densidade de pixels de 391 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), PDAF
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163.4 x 74.7 x 7.5 mm e ele pesa 177 g.
Cores:
Modelos:
O celular Honor X8 chega com processador Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm) Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6.7, com resolução 1080 x 2388 pixels tem densidade de pixels de 391 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, (wide), PDAF
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 163.4 x 74.7 x 7.5 mm e ele pesa 177 g.
Cores:
Modelos:
Ficha técnica
| Honor X8 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/03/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.4 x 74.7 x 7.5 mm |
| Peso | 177 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) e Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Sem Google Play, Magic UI 4.2 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225 |
| CPU | Octa-core (4x2.4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2388 pixels |
| Tela - Densidade | 391 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8 |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 22.5W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro e Bússola |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor X8 foi lançado?
O Honor X8 foi lançado no dia 11/03/2022












