Honor Play 9A: Ficha Técnica
Lançamento
30/03/2020
O Honor Play 9A da Honor foi lançado em 30/03/2020. Ele chegou com o chipset Mediatek MT6765 Helio P35 e Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53) , GPU PowerVR GE8320 , memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB, expansível por microSDXC.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.3, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 278 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
13 MP, f/1.8 e 2 MP, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.1 x 74.1 x 9 mm e ele pesa 185g.
Cores: Blue Water Emerald, Jasper Green, Dark Night Black
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.3, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 278 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
13 MP, f/1.8 e 2 MP, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.1 x 74.1 x 9 mm e ele pesa 185g.
Cores: Blue Water Emerald, Jasper Green, Dark Night Black
Ficha técnica
| Honor Play 9A | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 30/03/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.1 x 74.1 x 9 mm |
| Peso | 185g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Magic UI 3 e Android 10 |
| Processador | Mediatek Helio P35 MT6765 |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 278 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, (depth) e 13 MP, f/1.8 |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor Play 9A foi lançado?
O Honor Play 9A foi lançado no dia 30/03/2020
Assuntos em alta:











