Honor Play 4T Pro: Ficha Técnica
Lançamento
09/04/2020
O Honor Play 4T Pro da Honor foi lançado em 09/04/2020. Ele chegou com o chipset HiSilicon Kirin 810 e Octa-core (2x2.27 GHz Cortex-A76 6x1.88 GHz Cortex-A55) , GPU Mali-G52 MP6 , memória RAM de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por 256 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6.3, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 418 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.4, 17mm (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 157.4 x 73.2 x 7.8 mm e ele pesa 165 g.
Cores: Black, Blue, Green
Modelos: AQM-AL10, AQM-TL10
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 22.5W.
A tela de 6.3, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 418 ppi, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 27mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.4, 17mm (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 157.4 x 73.2 x 7.8 mm e ele pesa 165 g.
Cores: Black, Blue, Green
Modelos: AQM-AL10, AQM-TL10
Ficha técnica
| Honor Play 4T Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 09/04/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 157.4 x 73.2 x 7.8 mm |
| Peso | 165 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Magic UI 3, Sem Google Play e Android 10 |
| Processador | HiSilicon Kirin 810 |
| GPU | Mali-G52 MP6 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 418 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4 (profundidade), 8 MP, f/2.4 (ultrawide) e 48 MP, f/1.8, (wide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 22.5W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor Play 4T Pro foi lançado?
O Honor Play 4T Pro foi lançado no dia 09/04/2020











