Honor Magic 4: Ficha Técnica
Lançamento
28/02/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Honor Magic 4 da Honor, lançado em 28/02/2022.
O celular Honor Magic 4 chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm) Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,40 GHz Cortex-A710 e 4x1,70 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 512 GB.
A bateria é de 4800 mAh, tem carregador de 66W e Reverse Charging 5W.
A tela de 6.78, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 429, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.56, Laser AF e PDAF
50 MP, f/2.2, 122˚ (ultrawide), 1/2.5
8 MP, f/3.4, (telephoto), zoom optico 5x, OIS e PDAF
Faz vídeos: 4K - 30 fps e 4K - 60fps
A câmera frontal:
12 MP, f/2.4, 100˚ (ultrawide), 1.22µm
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163,6 x 74,5 x 8,8 mm e ele pesa 199 g.
Cores: Black, White, Cyan, Gold
Modelos: LGE-AN00
O celular Honor Magic 4 chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm) Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,40 GHz Cortex-A710 e 4x1,70 GHz Cortex-A510), GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 512 GB.
A bateria é de 4800 mAh, tem carregador de 66W e Reverse Charging 5W.
A tela de 6.78, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 429, usa tecnologia OLED.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.56, Laser AF e PDAF
50 MP, f/2.2, 122˚ (ultrawide), 1/2.5
8 MP, f/3.4, (telephoto), zoom optico 5x, OIS e PDAF
Faz vídeos: 4K - 30 fps e 4K - 60fps
A câmera frontal:
12 MP, f/2.4, 100˚ (ultrawide), 1.22µm
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163,6 x 74,5 x 8,8 mm e ele pesa 199 g.
Cores: Black, White, Cyan, Gold
Modelos: LGE-AN00
Ficha técnica
| Honor Magic 4 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/02/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,6 x 74,5 x 8,8 mm |
| Peso | 199 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Magic UI 6 e Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (Cortex-X2 de 1x3,00 GHz e 3x2,40 GHz Cortex-A710 e 4x1,70 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.81 |
| Tela - Resolução | 1224 x 2664 pixels |
| Tela - Densidade | 431 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors, 120Hz, 1000 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 23mm (wide), 1/1.56, Laser AF e PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.2, 122˚ (ultrawide), 1/2.5 |
| 3ª câmera | 8 MP, f/3.4, (telephoto), zoom optico 5x, PDAF e OIS |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.4, 100˚ (ultrawide), 1.22µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4800 mAh |
| Carregador | Reverse Charging 5W e 66W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX HD e 5.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 3.1 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Espectro de cores, Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor Magic 4 foi lançado?
O Honor Magic 4 foi lançado no dia 28/02/2022











