Honor 30s: Ficha Técnica
Lançamento
30/03/2020
O Honor 30s da Honor foi lançado em 30/03/2020. Ele chegou com o chipset HiSilicon Kirin 820 5G (7nm) e Octa-core (1x2.36 GHz Cortex-A76 e 3x2.22 GHz Cortex-A76 e 4x1.84 GHz Cortex-A55) , GPU Mali-G57 6 , memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB, expansível por 256 GB.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 40W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Aluminosilicate glass.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), AF, 3x optical zoom
8 MP, f/2.4, 17mm (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.3 x 75 x 8.6 mm e ele pesa 190g.
Cores: Black, Blue, Green, Gradient
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 40W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Aluminosilicate glass.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.4, 80mm (telephoto), AF, 3x optical zoom
8 MP, f/2.4, 17mm (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.3 x 75 x 8.6 mm e ele pesa 190g.
Cores: Black, Blue, Green, Gradient
Ficha técnica
| Honor 30s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 30/03/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.3 x 75 x 8.6 mm |
| Peso | 190g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Magic UI 3.1 e Android 10 |
| Processador | HiSilicon Kirin 820 5G (7nm) |
| GPU | Mali-G57 6 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Aluminosilicate glass |
| Tela - Extras | HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4, (depth), 8 MP, f/2.4 (telephoto) 3x óptico, 8 MP, f/2.4 (ultrawide) e 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.7 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 40W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio e Bússola |
Mais procurados
Mais produtos Honor
Honor Magic 8 Lite
Lançamento: 08/12/2025Honor Magic V5
Lançamento: 02/07/2025Honor X8c
Lançamento: 14/01/2025FAQ
Quando o Honor 30s foi lançado?
O Honor 30s foi lançado no dia 30/03/2020











