Google Pixel 9 Pro Fold: Ficha Técnica
Lançamento
13/08/2024
O Google Pixel 9 Pro Fold é um celular da Google, lançado em 22/08/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 16 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Google Tensor G4 (4 nm).
O celular conta com uma tela Foldable LTPO OLED 2076 x 2152 de 8.0 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 48 MP, f/1.7, 25mm (wide), 1/2.0, Dual Pixel PDAF, Laser AF e OIS , acompanha uma de 10.8 MP, f/3.1, 112mm (telephoto), 1/3.2, 5x zoom ótico , Dual Pixel PDAF e OIS e outra de 10.5 MP, f/2.2, 127˚ (ultrawide), 1/3.4 e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10 MP, f/2.2, 23mm (wide), 1/3.94 e PDAF .
A bateria de 4650 mAh suporta carregador de 21W e 7.5W wireless.
O celular conta com uma tela Foldable LTPO OLED 2076 x 2152 de 8.0 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 48 MP, f/1.7, 25mm (wide), 1/2.0, Dual Pixel PDAF, Laser AF e OIS , acompanha uma de 10.8 MP, f/3.1, 112mm (telephoto), 1/3.2, 5x zoom ótico , Dual Pixel PDAF e OIS e outra de 10.5 MP, f/2.2, 127˚ (ultrawide), 1/3.4 e PDAF . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 10 MP, f/2.2, 23mm (wide), 1/3.94 e PDAF .
A bateria de 4650 mAh suporta carregador de 21W e 7.5W wireless.
Ficha técnica
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 13/08/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 155.2 x 150.2 x 5.1 mm |
| Peso | 257 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2) (Dobrado), Plástico frontal (tela aberta), Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IPX8 |
| Dobrável | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Google Tensor G4 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.1 GHz Cortex-X4 e 3x2.6 GHz Cortex-A720 e 4x1.92 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Mali-G715 MC7 |
Memórias | |
| Memória RAM | 16 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Foldable LTPO OLED |
| Tela - Tamanho | 8.0 |
| Tela - Resolução | 2076 x 2152 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 422 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | 2700 nits (pico), HDR10 Plus e 1600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.7, 25mm (wide), 1/2.0, Laser AF, OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 10.8 MP, f/3.1, 112mm (telephoto), 1/3.2, 5x zoom ótico , OIS e Dual Pixel PDAF |
| 3ª câmera | 10.5 MP, f/2.2, 127˚ (ultrawide), 1/3.4 e PDAF |
| Câmera - Extras | Ultra-HDR, LED Flash, Panorama, Best Take e Pixel Shift |
| Vídeo | 10‑bit HDR, Full HD 240 fps, gyro-EIS, OIS e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 10 MP, f/2.2, 23mm (wide), 1/3.94 e PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4650 mAh |
| Carregador | 7.5W wireless e 21W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | A-GPS, QZSS, NacIV, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), SOS via satelite, Suporte ultra wideband (UWB), Proximidade, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Barômetro |
Mais procurados
Mais produtos Google
Google Pixel 10 Pro Fold
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro XL
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10 Pro
Lançamento: 20/08/2025Google Pixel 10
Lançamento: 20/08/2025FAQ
Quando o Google Pixel 9 Pro Fold foi lançado?
O Google Pixel 9 Pro Fold foi lançado no dia 13/08/2024







