Samsung Galaxy J7 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
14/06/2017
Preço atual
R$ 1.135,22
Menor preço histórico
R$ 1.135,22
O Galaxy J7 Pro (SM-J730) da Samsung foi lançado em 14/06/2017. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 SAMSUNG Exynos 7870 Octa 1.6 GHz 8 Core, GPU Mali-T830 MP2, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD atè 256 GB.
A bateria é de 3600 mAh. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 13 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.1 com A2DP, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 152.4 x 74.7 x 7.9 mm e ele pesa 181 gramas.
A bateria é de 3600 mAh. A tela de 5.5, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 401 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
As câmeras são de 13 Mp na principal e 13 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.1 com A2DP, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 152.4 x 74.7 x 7.9 mm e ele pesa 181 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy J7 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 14/06/2017 |
| Menor preço histórico | R$ 1.135,22 |
| Preço atual | R$ 1.135,22 |
Outras informações | |
| Peso | 181g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 7.0 |
| Processador | Samsung Exynos 7870 |
| GPU | Mali-T830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3600 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Avaliação Samsung Galaxy J7 Pro
7.9
Prós
- Tela
- Design metálico
- Slot de cartões separados
- Bateria
- Integração Samsung Pay (NFC)
Contras
- Câmeras poderiam ser melhores
- Carregador lento
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy J7 Pro foi lançado?
O Samsung Galaxy J7 Pro foi lançado no dia 14/06/2017
Qual o preço atual do Samsung Galaxy J7 Pro?
O preço atual do Samsung Galaxy J7 Pro é de R$ 1.135,22
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy J7 Pro?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy J7 Pro é de R$ 1.135,22












